xadmin-core - en to es_MX translation catalogue (233 entries)

en:  By %(filter_title)s
es_MX: Por %(filter_title)s

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
es_MX: %(name)s el objeto con la llave primaria %(key)r no existe.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
es_MX[0]: %(total_count)s seleccionados
es_MX[1]: Todos los  %(total_count)s seleccionados

en: %s Charts
es_MX: %s Graficos

en: %s Detail
es_MX: %s Detalles

en: %s List
es_MX: %s Lista

en: 0 of %(cnt)s selected
es_MX: 0 de %(cnt)s seleccionado

en: Add
es_MX: Agregar

en: Add %(name)s
es_MX: Agregar %(name)s

en: Add %s
es_MX: Añadir %s

en: Add Widget
es_MX: Añadir Widget

en: Add any model object Widget.
es_MX: Añadir cualquier modelo de objeto al Widget.

en: Add success, click <a id='change-link'>edit</a> to edit.
es_MX: Agregado exitosa mente, presiona  <a id='change-link'>edit</a> para editar.

en: All
es_MX: Todo

en: Any Objects list Widget.
es_MX: Cualquier objeto listado en el widget

en: Any date
es_MX: Cualquier fecha

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Are you sure you want to delete the %(verbose_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
es_MX: ¿Estas seguro de querer eliminar los %(verbose_name)s "%(escaped_object)s" ? Todos los siguientes artículos relacionados serán eliminados:

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
es_MX: ¿Estas seguro de querer borrar los %(objects_name)s seleccionados? Todos los siguientes objetos y sus artículos relacionados serán eliminados:

en: Are you sure?
es_MX: Esta seguro?

en: Available
es_MX: Disponible

en: Avg
es_MX: Promedio

en: Batch Change selected %(verbose_name_plural)s
es_MX: Cambio de grupo seleccionado %(verbose_name_plural)s

en: Bookmark
es_MX: Marcador

en: Bookmark Widget, can show user's bookmark list data in widget.
es_MX: Widget de marcador, puede mostrar datos de la lista de favoritos del usuario en el widget.

en: Bookmarks
es_MX: Marcadores

en: Cancel Sort
es_MX: Cancelar ordenación

en: Cannot delete %(name)s
es_MX: No se puede eliminar %(name)s

en: Change %s
es_MX: Cambiar %s

en: Change Multiple
es_MX: Cambios multiples

en: Change history: %s
es_MX: Historial de cambios: %s

en: Change multiple objects
es_MX: Cambiar multiples objetos

en: Change my password
es_MX: Cambiar mi contraseña

en: Change password
es_MX: Cambiar contraseña

en: Change password: %s
es_MX: Cambiar contraseña: %s

en: Change version.
es_MX: Cambiar la versión.

en: Change:
es_MX: Cambiar:

en: Charts
es_MX: Graficos

en: Choice Date
es_MX: Elija Fecha

en: Choose
es_MX: Elegir

en: Choose a date from the list below to recover a deleted version of an object.
es_MX: Selecciona una fecha de la lista de abajo para recuperar una versión eliminada de un objeto.

en: Choose all
es_MX: Seleccionar todos

en: Chosen
es_MX: Preferido

en: Clean
es_MX: Limpiar

en: Clean Bookmarks
es_MX: Limpiar marcadores

en: Clean Filters
es_MX: Limpiar Filtros

en: Clean Refresh
es_MX: Limpiar Refrescar

en: Clear selection
es_MX: Limpiar seleccion

en: Click here to select the objects across all pages
es_MX: Haz clic aquí para seleccionar los objetos a través de todas las páginas

en: Click to choose all at once.
es_MX: Click para elegir todos

en: Click to remove all chosen at once.
es_MX: Click para remover todos los preferidos

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Close Window
es_MX: Cerrar ventana

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Count
es_MX: Conteo

en: Current: %s
es_MX: Actual: %s

en: Dashboard
es_MX: Panel de control

en: Database error
es_MX: Error de base de datos

en: Date Range
es_MX: Rangos de fechas

en: Date/time
es_MX: Fecha/hora

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Delete multiple objects
es_MX: Eliminar múltiples objetos.

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
es_MX: Borrar selección %(verbose_name_plural)s

en: Deleted %(verbose_name)s.
es_MX: Borrado %(verbose_name)s.

en: Deleting the %(verbose_name)s '%(escaped_object)s' would require deleting the following protected related objects:
es_MX: Eliminando los %(verbose_name)s '%(escaped_object)s requeriría eliminar los siguientes objetos relacionas protegidos:

en: Deleting the %(verbose_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es_MX: Eliminando los %(verbose_name)s '%(escaped_object)s terminaría eliminando objetos relacionados, pero su cuenta no tiene permisos para eliminar los siguientes tipo de objetos:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
es_MX: Eliminando  los %(objects_name)s seleccionados terminaria emilinando los siguientes objetos relacionados protegidos:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es_MX: Eliminando los %(objects_name)s terminaría eliminando objetos relacionados, pero su cuenta no tiene permisos para eliminar los siguientes tipo de objetos:

en: Details of %s
es_MX: Detalles de %s

en: Diff
es_MX: Differencia

en: Diff %(verbose_name)s
es_MX: Diferentes %(verbose_name)s

en: Diff Select Versions
es_MX: Seleccionar diferentes versiones

en: Download
es_MX: Descargar

en: E-mail address:
es_MX: Dirección de correo:

en: Edit
es_MX: Editar.

en: Empty list
es_MX: Lista vacia

en: Enter
es_MX: Introducir

en: Enter %s
es_MX: Entre %s

en: Enter Number
es_MX: Ingrese el numero

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
es_MX: Introduzca una nueva contraseña para el usuario <strong>%(username)s</strong>

en: Enter a username and password.
es_MX: Ingresa nombre de usuario y contraseña

en: Enter bookmark title
es_MX: Ingrese titulo de marcador

en: Enter new password
es_MX: Escriba la nueva contraseña

en: Enter your new password.
es_MX: Ingresa una nueva contraseña

en: Export
es_MX: Exportar

en: Export all data.
es_MX: Exportar todos los datos.

en: Export with format.
es_MX: Exportar con formato

en: Export with table header.
es_MX: Exportar con la cabecera de la tabla.

en: Field
es_MX: Campo

en: Filters
es_MX: Filtros

en: First, enter a username and password. Then, you'll be able to edit more user options.
es_MX: Primero, ingrese usuario y contraseña. Luego, sera capaz de editar mas opciones de usuario.

en: Forgotten your password or username?
es_MX: ¿Olvidó su contraseña o nombre de usuario?

en: Forgotten your password? Enter your e-mail address below, and we'll e-mail instructions for setting a new one.
es_MX: ¿Olvidaste tu contraseña? Escribe tu dirección de e-mail debajo, y le enviaremos un e-mail para el establecimiento de una nueva.

en: From
es_MX: De

en: History
es_MX: Historico

en: Home
es_MX: Inicio

en: Html Content
es_MX: Contenido HTML

en: Html Content Widget, can write any html content in widget.
es_MX: Contenido html del Widget, puede escribir cualquier contenido del widget.

en: Important dates
es_MX: Fechas importantes

en: Initial version.
es_MX: Versión inicial.

en: Is Shared
es_MX: Es compartido

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
es_MX: Los articulos deben de ser seleccionados en orden para realizar la acción. No existen artículos que han cambiado

en: Log in
es_MX: Entrar

en: Log in again
es_MX: Entrar nuevamente

en: Log out
es_MX: Salir

en: Logout Success
es_MX: Salio con éxito

en: Main Dashboard
es_MX: Dashboard principal.

en: Max
es_MX: Maximo

en: Min
es_MX: Minimo

en: Must select two versions.
es_MX: Debe seleccionar dos versiones.

en: New Bookmark
es_MX: Nuevo marcador

en: Next
es_MX: Próximo

en: Next step
es_MX: Próximo paso

en: No Bookmarks
es_MX: No hay marcadores

en: Now
es_MX: Ahora

en: Null
es_MX: Nulo

en: Other Fields
es_MX: Otros campos

en: Page
es_MX: Página

en: Page not found
es_MX: Pagina no encontrada

en: Password changed successfully.
es_MX: Contraseña cambiada correctamente

en: Password reset
es_MX: restablecimiento de contraseña

en: Password reset successful
es_MX: Restablecimiento de contraseña con éxito

en: Password reset unsuccessful
es_MX: Restablecimiento de contraseña sin éxito

en: Past 7 days
es_MX: Pasados ​​7 días

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Personal info
es_MX: Información personal

en: Please Login
es_MX: Por favor, inicia sesión

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
es_MX[0]: Por favor corrija el error abajo.
es_MX[1]: Por favor corrija los  errores abajo.

en: Please enter the correct username and password for a staff account. Note that both fields are case-sensitive.
es_MX: Por favor, introduzca el nombre de usuario y contraseña correctos de su cuenta. Note que ambos campos son sensibles a mayúsculas y minúsculas.

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es_MX: Introduzca su nueva contraseña dos veces para que podamos verificar que la ha escrito correctamente.

en: Please go to the following page and choose a new password:
es_MX: Por favor ir a la siguiente pagina y selecciona una nueva contraseña

en: Please log in again, because your session has expired.
es_MX: Por favor, ingrese de nuevo, debido a que su sesión ha caducado.

en: Please select two different versions.
es_MX: Por favor seleccione dos versiones diferente.

en: Press the recover button below to recover this version of the object.
es_MX: Presione el botón de recuperación abajo para recuperar esta versión del objeto.

en: Press the revert button below to revert to this version of the object.
es_MX: Presiona el botón revertir de abajo para revertir a esta versión del objeto.

en: Prev step
es_MX: Paso previo

en: Previous
es_MX: Previo

en: Query String
es_MX: Cadena de consulta

en: Quick Add
es_MX: Agregar rápidamente.

en: Quick Buttons
es_MX: Botones rapidos

en: Quick button Widget, quickly open any page.
es_MX: botón rapido del widget, abrir rápidamente cualquier página.

en: Recover
es_MX: Recuperar

en: Recover %s
es_MX: Recuperar %s

en: Recover deleted %(name)s
es_MX: Recuperar borrado %(name)s

en: Related Objects
es_MX: Objetos relacionados

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove all
es_MX: Remover todos

en: Rercover version.
es_MX: Recuperar versión

en: Reset my password
es_MX: Cambiar contraseña

en: Restore Selected
es_MX: Restaurar seleccionados.

en: Revert
es_MX: Revertir

en: Revert %(verbose_name)s
es_MX: Revertir  %(verbose_name)s

en: Revert %s
es_MX: Revertir %s

en: Revert this revision
es_MX: Revertir esta revisión

en: Revert to
es_MX: Revertir a

en: Revert version.
es_MX: Revertir la versión.

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save Bookmark
es_MX: Guardar marcador

en: Save and add another
es_MX: Guardar y añadir otro

en: Save and continue editing
es_MX: Guardar y continuar editando

en: Save as new
es_MX: Guardar como nuevo

en: Save changes
es_MX: Guardar cambios

en: Save current page as Bookmark
es_MX: Guardar actual pagino como Marcador

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search %s
es_MX: Buscar %s

en: Select Date
es_MX: Seleccionar Fecha

en: Select all %(total_count)s %(model_name)s
es_MX: Seleccionar todo %(total_count)s %(model_name)s

en: Server Error <em>(500)</em>
es_MX: Error en el servidor <em>(500)</em>

en: Server error
es_MX: Error en el servidor

en: Server error (500)
es_MX: Error en el servidor (500)

en: Settings Content
es_MX: Configuración de contenidos

en: Settings Key
es_MX: Configuración llave

en: Sheet
es_MX: Hoja

en: Show all
es_MX: Mostrar todos

en: Show models simple chart.
es_MX: Mostrar simple grafos para los modelos

en: Slideshow
es_MX: presentación

en: Something's wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
es_MX: Algo está mal con tu instalación de base de datos. Asegúrese de que las tablas de la bases de datos se han creado apropiadamente, y asegúrese de que la base de datos puede ser leído por el usuario apropiado

en: Sort ASC
es_MX: Ordenar ascendente mente.

en: Sort DESC
es_MX: Ordenar descendente mente

en: Status
es_MX: Estados

en: Success
es_MX: Éxito

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
es_MX: Correctamente eliminado %(count)d %(items)s.

en: Sum
es_MX: Suma

en: Target Model
es_MX: Modelo objeto

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
es_MX: Gracias por pasar tiempo de calidad con el sitio web hoy.

en: Thanks for using our site!
es_MX: Gracias por usar nuestro sitio web!

en: The %(model)s "%(name)s" was recovered successfully. You may edit it again below.
es_MX: El %(model)s "%(name) s" se recuperó con éxito. Puede editarlo de nuevo a continuación.

en: The %(model)s "%(name)s" was reverted successfully. You may edit it again below.
es_MX: El %(model)s "%(name)s" se revirtió con éxito. Puede editarlo de nuevo a continuación.

en: The %(name)s "%(obj)s" was added successfully.
es_MX: El   %(name)s "%(obj)s" fue agregado exitosa mente.

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
es_MX: El %(name)s "%(obj)s" fue editado exitosa mente.

en: The %(name)s "%(obj)s" was deleted successfully.
es_MX: El   %(name)s "%(obj)s" fue eliminado exitosa mente.

en: The %(site_name)s team
es_MX: El equipo de %(site_name)s

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
es_MX: El enlace de restablecimiento de contraseña no es válida, posiblemente debido a que ya se ha utilizado. Por favor, solicite un nuevo restablecimiento de contraseña.

en: Themes
es_MX: Temas

en: There are no deleted objects to recover.
es_MX: No hay objetos eliminados para recuperar.

en: There's been an error. It's been reported to the site administrators via e-mail and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
es_MX: Ha habido un error. Se nos ha informado a los administradores del sitio a través de un correo electrónico y debe repararse en la breve. Gracias por su paciencia.

en: This month
es_MX: Este mes

en: This object doesn't have a change history. It probably wasn't added via this admin site.
es_MX: Este objeto no tiene un historial de cambios, Es probable  que no se haya añadido a través de este sitio de admin.|

en: This year
es_MX: Este año

en: Title
es_MX: Titulo

en: To
es_MX: Para

en: Today
es_MX: Hoy

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Url Name
es_MX: Nombre de Url

en: User
es_MX: Usuario

en: User Setting
es_MX: Configuración del usuario

en: User Settings
es_MX: Configuraciones de los usuarios

en: User Widget
es_MX: Widget del Usuario

en: User Widgets
es_MX: Widgets del Usuario

en: Version A
es_MX: Versión A

en: Version B
es_MX: Versión B

en: Waiting
es_MX: Espera un momento

en: We're sorry, but the requested page could not be found.
es_MX: Lo sentimos pero la pagina que usted solicita no se encuentra.

en: We've e-mailed you instructions for setting your password to the e-mail address you submitted. You should be receiving it shortly.
es_MX: Nosotro te hemos enviado por correo electrónico las instrucciones para configurar la contraseña a la dirección de correo electrónico que ha enviado. Usted debe recibirlo en breve momento.

en: Welcome,
es_MX: Bienvenidos,

en: Widget ID
es_MX: ID del Widget

en: Widget Options
es_MX: Opciones del Widget

en: Widget Params
es_MX: Parametros del Widget

en: Widget Title
es_MX: Titulo del Widget

en: Widget Type
es_MX: Tipo de Widget

en: Yes
es_MX: Sí

en: Yes, I'm sure
es_MX: Si, estoy seguro

en: You don't have permission to edit anything.
es_MX: No tiene permiso para editar nada.

en: You may add another %s below.
es_MX: Puedes agregar otro %s debajo.

en: You may edit it again below.
es_MX: Puedes editarlo de nuevo abajo.

en: You're receiving this e-mail because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
es_MX: Tu has recibido este correo debido a que has solicitado restablecimiento de contraseña para tu cuenta de usuario en %(site_name)s.

en: Your e-mail address is not your username. Try '%s' instead.
es_MX: Tu dirección de correo no es tu nombre de usuario. Prueba '%s'  nuevamente.

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
es_MX: Se ha establecido su contraseña. Usted puede acceder ahora mismo.

en: Your username, in case you've forgotten:
es_MX: Tu usuario, en caso de que lo hayas olvidado

en: day
es_MX: día

en: log in
es_MX: Iniciar sesión

en: month
es_MX: Mes

en: year
es_MX: año
